"Freedom House": Армения входит в ряд частично свободных государств

Армения – одна из четырех стран постсоветского пространства, наряду с Украиной, Грузией и Молдавией, которая входит в ряд частично свободных государств. Об этом говорится в опубликованном 24 февраля годовом докладе "Freedom House".

"Армения, все еще находящаяся в нестабильном состоянии после войны с Азербайджаном в 2020 году, утвердила новый Избирательный кодекс, которым повысятся прозрачность и справедливость выборов", - отмечают авторы доклада.

Подчеркнув также, что внеочередные парламентские выборы в прошлом году "в некоторой степени стабилизировали политическую систему", аналитики "Freedom House" также отметили, что уголовные дела, возбужденные против местных оппозиционеров во второй половине 2021 года, "усугубляют обеспокоенность по поводу того, что демократия в Армении основана не на столь прочном фундаменте".

Соседняя Грузия, которая, по оценке "Freedom House", является одним из лидеров по уровню демократизации в Евразии, в 2021 году также столкнулась с рядом проблем. В частности, речь идет о росте случаев террора и насилия, предпринятых против активистов оппозиции, журналистов, и представителей ЛГБТ-сообщества.

Третье государство Южного Кавказа – Азербайджан, как в предыдущие годы, так и в 2022 году признано одной из несвободных стран не только региона, но и мира. "Азербайджан входит в число 16 самых несвободных стран мира, уступая своими плохими показателями в сферах политических прав и гражданских свобод только Китаю, Ливии, Мьянме и Йемену по уровню", - отметили эксперты "Freedom House".

Что касается другого соседа Армении – Турции, то она включена в список несвободных государств. Более того, Турецкая Республика в опубликованном сегодня отчете "Freedom House" еще раз признана самой несвободной страной Европы. "В прошлом году власти насилием отреагировали на студенческие протесты вокруг Университета Богазичи, а также серию демонстраций с требованием защиты прав женщин и меньшинств", - говорится в отчете.

Новости Армении - NEWS.am