Около 25-30% людей не проходят медицинское обследование из-за отсутствия денег

Сегодня в Армении объявлено о начале деятельности правозащитной общественной организации "Право на здоровье". В центре деятельности организации будет человек.

Учредитель и сопредседатель организации Тигран Хачатрян заявил, что их целью является содействовать гражданам в реализации права на здоровье.

"Нам предстоит решить ряд проблем. Сегодня мы знаем, что большая часть населения недовольна доступностью и качеством медицинских услуг и обслуживания. Исходя из этого, мы решили создать организацию, которая аполитична и будет оказывать нашему народу помощь в реализации права на здоровье, поскольку здоровье единственная ценность, которую нельзя купить", - сказал Хачатрян.

Другой сопредседатель организации, бывший заместитель руководителя Инспекционного органа здравоохранения и труда Ануш Погосян сказала, что НПО будет сотрудничать со всеми органами государственного управления и местного самоуправления, а также международными структурами.

"Эта идея обсуждалась и получила большую поддержку также со стороны Диаспоры. Мы готовы обсудить предложения всех заинтересованных сторон", - сказала она.

Сопредседатель организации, бывший начальник Государственного здравоохранительного агентства министерства здравоохранения Армении Цахик Варданян заявила, что первоочередной целью организации будет защита права граждан на здоровье.

"Я обещаю, что мы будем реагировать на все случаи. Нужно выслушать все стороны, чтобы не ошибиться", - отметила она.

По словам Варданян, около 25-30% людей сегодня не проходят медицинское обследование из-за отсутствия денег, передает aysor.am.