Киев призвал закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей – Анкара ответила

         Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, однако даже в этой ситуации у РФ будет право использовать их для возвращения флота на базу. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает ТАСС.

           «Украина сделала нам официальный запрос по закрытию проливов для прохода российских военных кораблей. Положения Конвенции Монтрё предельно ясны и точны. До сегодняшнего дня Турция без колебаний выполняла Конвенцию Монтрё. В войне, в которой Турция не является одной из сторон, могут быть приняты меры в отношении участвующих в ней стран. Турция может ограничить проход военных кораблей через проливы. Однако Конвенция Монтрё также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран могут возвращаться на свои базы, и это должно быть им разрешено», – цитирует министра газета Hürriyet.

             По словам Чавушоглу, турецкие специалисты изучают этот вопрос, и если «будет официально принято военное положение, то этот процесс начнется». «Если мы его примем, то мы запретим проход военных кораблей, но у России будет такое право [на возвращение кораблей на свои базы]. Конечно, для всего этого Турция должна охарактеризовать нападение России как «войну», – пояснил глава МИД республики.

             В четверг посол Украины в Турции Василий Боднар призвал Анкару ограничить проход российских военных кораблей через турецкие проливы.

             Yerevan Today