В Степанакерте почтили память жертв геноцида армян в Сумгаите

В связи с 34-й годовщиной Сумгаитской резни 28 февраля президент Республики Арцах Араик Арутюнян посетил Мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику безвинным жертвам.

Арутюняна сопровождали председатель НС Республики Арцах Артур Товмасян, высшее политическое и военное руководство, общественные и политические деятели.

Страшные армянские погромы произошли в конце февраля 1988 г в городе Сумгаит тогда еще советского Азербайджана. Озверевшая толпа азербайджанцев резала, жгла, убивала армян. Все без исключения убийства сумгаитских армян были совершены с особой жестокостью и извращенностью, в присутствии многих десятков, а иногда и многих сотен горожан-азербайджанцев, которые если и не принимали непосредственного участия в истязаниях, то часто выступали в качестве ободрявшей и морально поддерживавшей погромщиков силы. По официальным данным, погибли десятки, по неофициальным данным – сотни армян. Преступления так и не были раскрыты. Власти Азербайджана по сей день отрицают страшные события.

Новости Армении – NEWS.am