В Гомельской области началась встреча российской и украинской делегаций

Встреча российской и украинской делегаций началась в Гомельской области Белоруссии, сообщает ONT.

По его данным, встреча проходит недалеко от украинской границы на берегу реки Припять, точное место не называется из соображений безопасности.

Глава российской делегации Владимир Мединский ранее заверил, что Москва готова беседовать с представителями Киева "столько, сколько потребуется для достижения договоренности". Он отметил, что представители России "не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации", указав, что время приезда представителей Киева несколько раз в течение ночи переносилось. "К сожалению, у них очень сложная логистика", — резюмировал Мединский.

Накануне в Twitter президента Украины Владимира Зеленского отмечалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "взял на себя ответственность за то, что на время выезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков утром 27 февраля сообщил, что российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной. Речь шла о Гомеле, однако Зеленский назвал проведение переговоров в Белоруссии невозможным.

В 15.00 мск 27 февраля — уже после истечения назначенного для начала переговоров срока Мединский сообщил журналистам, что украинская сторона все же согласилась на встречу.

RBC