Лиз Трасс пояснила, почему власти опасаются запрещать вещание RT

Если вещание RT будет запрещено в стране, то это, вероятнее всего, приведет к запрету Би-би-си в России, что является нежелательным. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Британии Лиз Трасс.

"Мы смотрим, что можно сделать с RT, но реальность в том, что если мы запретим RT в Великобритании, то это вероятнее всего приведет к запрету телеканала Би-би-си в России, а мы хотим, чтобы население России узнавало правду о том, что делает Владимир Путин, поэтому мы должны быть острожными в этом вопросе", - сказала Трасс.

Так она ответила на жалобы парламентария о том, что RT якобы распространяет ложь и, что он и агентство Sputnik уже запрещены в некоторых странах Европы в качестве одной из санкционных мер против России в связи с операцией по демилитаризации Украины.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".

По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России, передает ru.armeniasputnik.am.