Гегам Степанян: В Арцахе ранены 14 армянских военнослужащих
Гегам Степанян посетил в Степанакертском военном госпитале раненых в результате преступных действий, совершенных Азербайджаном 25 марта, и ознакомился с состоянием их здоровья.
«На данный момент, по уточненной информации, травмы различной степени тяжести получили 14 человек. Состояние 10 человек врачи оценивают как легко, 1-го – средней тяжести, 1-го – тяжелое, состояние двоих крайне тяжелое. Из бесед с ранеными выяснилось, что почти все случаи ранений произошли в результате применения ВС Азербайджана беспилотников», - написал он на своей странице в Facebook.
Степанян заявил, что подобные действия против военнослужащих в условиях режима прекращения огня также должны рассматриваться как преступления и грубейшие нарушения международного гуманитарного права, тем более, что из бесед с ранеными стало ясно, что некоторые из них были преднамеренно обстреляны беспилотниками в момент попытки оказания помощи раненым друзьям.
«Из этого делаем вывод, что азербайджанская сторона, имея возможность беспрепятственного использования БПЛА, нанесла удар в момент, когда военнослужащие осуществляли гуманитарные действия», - отметил он.
Омбудсмен подчеркнул, что в условиях этнических чисток и геноцидальных акций, систематически проводимых военно-политическим руководством Азербайджана, силы обороны Арцаха безоговорочно осуществляют закрепленную в международных документах самооборону для обеспечения права на жизнь и существование народа Арцаха, передает Newsarmenia.am.