ЗММК ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

В ответ на публикацию в газете «Паст» от 21 июля текущего года под названием «GeoProMining шантажирует правительство Армении?» ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» считает необходимым сделать следующее заявление:

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАО «ЗММК» строго соответствует законодательству и всем нормативно-правовым актам РА. Данный подход последовательно применяется и новым собственником. В частности, добыча руды на Каджаранском медно-молибденовом месторождении продолжает осуществляться исключительно на основе утверждённого проекта ОВОС «Оценки воздействия на окружающую среду» (№БФ 108 от 16 декабря 2016 года) и проекта ОТБ «Оценки технической безопасности» (№2819 от 28 октября 2016 года) в соответствии с положениями закона РА «О недрах», что исключает избирательную добычу полезных ископаемых. В соответствии с законодательством РА ЗАО «ЗММК» ежегодно сдает всю необходимую отчетность о производственной деятельности в государственные органы РА. В данной отчетности отражается полная информация о фактической операционной деятельности ЗАО «ЗММК».

Более того, как в прошлом, так и в настоящем ЗАО «ЗММК» в своей деятельности руководствуется положениями, изложенными в 5-м пункте 1-й части статьи 72 закона РА «О недрах» о недопущении выборочной эксплуатации полезных ископаемых. В этом плане подход компании со сменой собственника также не изменился.

ЗАО «ЗММК» заявляет, что все факты изложенные в публикации газеты «Паст» от 21.07.2022, являются ложными и порочащими его деловую репутацию.

ЗАО «ЗММК» призывает редакцию газеты «Паст» не заниматься эквилибристикой в профессиональной деятельности и не публиковать непроверенную и ложную информацию. В противном случае Компания оставляет за собой право использовать все установленные законодательством РА инструменты, в том числе разрешение подобных вопросов в судебном порядке.

Основная тема:
Теги: