В Вашингтоне обещают «защитить» Азербайджан от «угроз» Ирана

          США намерены «защитить» Азербайджан от «угроз» Ирана. Как заявил представитель Госдепа Нед Прайс, США «совершенно ясно, Иран представляет угрозу для региона.

        Отвечая на вопрос о том, что Иран усиливает риторику «в отношении соседних стран, таких как Азербайджан».  «Они угрожают в последнее время, они обвинили Азербайджан в совершении террористического акта на территории Ирана. Смогут ли Соединенные Штаты защитить эти соседние страны, если Иран продолжит свою риторику против них?», Прайс отметил:

         «Ранее на этой неделе у госсекретаря США  была возможность встретиться со своим азербайджанским коллегой. Нам было совершенно ясно, что Иран представляет угрозу для региона. Мы будем и впредь стоять рядом с нашими партнерами, поддерживать их и, в конечном счете, противостоять тому дестабилизирующему влиянию, которое оказывает Иран – в своем регионе и, возможно, за его пределами», – заявил Прайс.

          Напомним, что в результате теракта в Ширазе в мавзолее Шах-Черах погибли 13 человек, более 40 получили ранения.

          Власти Ирана заявил, что теракт был подготовлен гражданином Азербайджана.  «Главным организатором и координатором действий террористической ячейки внутри страны являлся гражданин Азербайджана, который по прибытии в Тегеран немедленно связался с представителями группировки ИГ в Афганистане и уведомил их о том, что находится в Иране, В состав группы, организовавшей теракт в мечети, также входили граждане Афганистана и Таджикистана.

            Всего по подозрению в причастности к организации нападения на Шах-Черах были задержаны 26 человек.

            Новости Армении - NEWS.am