Госдеп США прокомментировал разногласия между Вашингтоном и Баку

Госдепартамент США прокомментировал некоторые разногласия между Вашингтоном и Баку отношении Лачинского коридора, в частности, тот факт, что расшифровка звонка госсекретаря и заявление азербайджанской стороны противоречили друг другу, а также отсутствие независимых американских наблюдателей "в поле".

"У наших европейских партнеров действительно есть мониторинговые миссии, у них есть присутствие на местах. Mы очень тесно сотрудничаем с нашими европейскими партнерами, когда речь заходит о Нагорном Карабахе, напряженности и конфликта между Арменией и Азербайджаном в более широком смысле. Поэтому мы делимся нашей информацией с нашими европейскими партнерами", - сказал на брифинге пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

Он придал важность продолжению сотрудничества с европейскими партнерами, при необходимости через ОБСЕ. Будет делаться то, что считается эффективным для достижения прочного мира и ослабления напряженности.

Прайс ответил также на вопрос, считает ли США себя сопредседателем Минской группы после ухода с этого поста Филипа Рикера.

"Минская группа какое-то время не функционировала, но мы готовы работать над урегулированием этого конфликта на двусторонней, многосторонней основе через ОБСЕ, с партнерами, с самими сторонами", - сказал Прайс.

Он также отметил, что ухудшающаяся гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе вызывает у США серьезную озабоченность.

"Мы подчеркивали, что именно продолжающиеся препятствия нормальному коммерческому и частному передвижению по Лачинскому коридору вызывают эту нехватку продовольствия, топлива и медикаментов. Периодические перебои с подачей природного газа и других основных коммунальных услуг еще больше усугубляют ухудшающуюся гуманитарную ситуацию", - сказал Прайс.

Он напомнил, что США призвали к полному восстановлению свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные перевозки.

"Нам нужно найти выход из этого тупика, который обеспечит безопасность и благополучие населения, проживающего в этом районе. Мы продемонстрировали как на словах, так и на деле нашу готовность взаимодействовать со сторонами, будь то на двусторонней основе, на многосторонней основе через ОБСЕ, на трехсторонней основе с армянскими и азербайджанскими коллегами за столом переговоров", - сказал Прайс.

Он заявил, что переговоры — это путь вперед.

"В ближайшем будущем мы призвали к восстановлению свободного передвижения, чтобы можно было удовлетворить гуманитарные потребности тех, кто зависит от этого коридора в предметах первой необходимости и продовольствии. Соединенные Штаты будут продолжать делать все возможное, чтобы свести стороны, поощрять этот диалог и способствовать полному восстановлению свободного передвижения по коридору", - сказал Прайс.

newsarmenia.am