В Ереване открылся форум высоких технологий DigiTec

           Форум высоких технологий DigiTec открылся в пятницу в Спортивно-концертном комплексе в Ереване.

           Как заявил на открытии министр высокотехнологичной промышленности Роберт Хачатрян, в этом году форум будет проводиться в Армении дважды - весной и осенью.

           В этом году, напомнил он, правительство продолжило меры поддержки компаниям хайтека в виде налоговых льгот для стартапов. Их участие в выставке будет расширено.

           По словам Роберта Хачатряна, нынешний форум представлен как DigiTec 22 (он должен был состояться в октябре 2022-го, но был отложен из-за сентябрьской агрессии Азербайджана - ред.).

           Осенью этого года, отметил министр, состоится форум DigiTec - 2023.

           В свою очередь председатель Союза передовых технологий Армении Александр Есаян отметил, что целями хайтек-сектора Армении должны стать новые разработки не только в программировании: оно должно стать вспомогательным инструментом для врачей, юристов, инженеров.

           "Поэтому в ближайшее время мы хотим расширить учебную программу в школьных инженерных лабораториях ArMath. Дети должны получать здесь более широкий спектр знаний, чтобы через несколько лет создавать такие технологии", - заявил Есаян.

           В форуме принимают участие крупные и начинающие компании из Армении (в том числе основанные специалистами из России), а также предприятия из США и других стран (в частности объединенным павильоном представлены грузинские компании). На форуме ожидается подписание меморандума между министерством экономики Армении и американской компанией SADA (партнёром Google Cloud). Стороны будут сотрудничать в области внедрения облачных сервисов в образование. Доступ к удалённым базам данных (в том числе образовательным платформам) расширит возможности образования, в том числе для удаленных сельских школ.

            Sputnik Армения