«Жоховурд»: Выдвижение Ишханяна на пост спикера НС Арцаха вызвало бурные дебаты в АРФД
Газета «Жоховурд» пишет, что вопрос выдвижения члена фракции АРФД Давида Ишханяна на пост председателя Национального Собрания Арцаха стал предметом бурных обсуждений в армянской структуре АРФ «Дашнакцутюн».
По сведениям издания, в АРФД неоднозначно восприняли его выдвижение, причем, со стороны возглавляемой Араиком Арутюняном партии «Свободная Родина-ОГА». В партии несколько дней подряд обсуждался вопрос его выдвижения: большая часть членов АРФД высказалась против, сказали, что не нужно выдвигаться со стороны возглавляемой Араиком Арутюняном политической силы, нести вместе с ним ответственность за все неудачи и не обслуживающие интересы Родины решения. Однако в конце Давид Ишханян решил, что тем не менее примет предложение властей Арцаха и станет председателем НС.
Издание попросило члена АРФД, депутата парламента Кристине Варданян прокомментировать этот вопрос. «Как любое важное решение, так и вопрос избрания члена Бюро АРФД Давида Ишханяна председателем НС Арцаха обстоятельно обсуждался в партии, в том числе в армянской структуре АРФД. Из-за характера вопроса и создавшейся в Арцахе ситуации, вопрос обсуждался обстоятельно и были учтены все нюансы. Конечно, есть обеспокоенность, однако вопрос безопасности Арцаха и защиты права народа Арцаха на самоопределение превыше всего. Именно это стало основанием для принятия решения.
В АРФД принято обсуждать вопросы обстоятельно и всесторонне: не нужно искать в этом какой-то интриги. В АРФД не принимаются индивидуальные решения, это решение также не исключение. Основы принятия этого решения представлены в сегодняшнем комментарии представителя Бюро АРФД Акопа Тер-Хачатряна. Что касается Давида Ишханяна, то он заслуживает полное доверие своих товарищей», - сказала она.