Институт Лемкина призывает власти РА уважать право граждан на мирный протест
Институт Лемкина поддержал право граждан Армении на мирный протест и призвал правительство страны проявлять сдержанность, уважать фундаментальное право людей на выражение своего несогласия.
"Институт Лемкина поддерживает право армянского народа, столкнувшегося с угрозой геноцида, на мирный протест и отстаивание иной политики. Мы призываем правительство Армении, а также правительства других стран мира проявлять сдержанность и уважать фундаментальное право людей на выражение своего несогласия", - говорится в заявлении, опубликованном на странице организации в соцсети X.
Отмечается, что полиция ранее задержала десятки протестующих, пытавшихся блокировать улицы в Ереване. Причиной протестов, как констатировали в Институте Лемкина, стало решение правительства Армении передать ряд территорий Азербайджану.
Это решение властей вызвало возмущение и оппозиционных фракций в парламенте, заметили в организации.
"В то время как правительство утверждает, что оно приняло решение в интересах мира, Институт Лемкина признает скользкость этого пути и опасность, которую эти события могут представлять для суверенитета Армении, особенно в свете захвата Азербайджаном Арцаха в сентябре 2023 года и последующего насильственного перемещения всего населения – свыше 100 тыс. человек", – говорится в заявлении.