ЛАВОЧКА ЗАКРЫВАЕТСЯ
Трамп с Маском перекрыли кислород USAID. Илон Маск заявил, что "USAID - преступная организация, ей пора умереть". Он добавил, что управлялась организация "кучкой радикальных безумцев", и представители Департамента эффективности управления (DOGE), которое возглавляет Маск, взяли под контроль офисы агентства, включая доступ к его ключевым системам.
ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ САМЫЕ РАЗНЫЕ: от выделения грантов различным НКО, чтобы они проводили лоббистскую работу в Конгрессе США с целью добиться ежегодного увеличения средств USAID, до финансирования исследований в области создания биологического оружия, включая COVID-19, опосредованного финансирования производства опиума, давления на американских судей и прокуроров и так далее…
О связи агентства с ЦРУ говорилось не раз. Как признавался один из бывших руководителей организации, замысел был в том, "чтобы внедрить агентов в каждый вид деятельности, который мы вели за рубежом: правительственный, волонтерский, религиозный, любой". USAID фактически было дополнительным и весомым инструментом влияния Вашингтона на политику государств.
Сегодня уже открыто говорят, что агентство внесло свой ощутимый вклад в перевороты/революции на Гаити, Украине, в Египте… "Кучка радикальных безумцев" гуляла с размахом.
В Армении с момента обретения республикой независимости USAID потратила примерно 1 миллиард долларов. На что? Программы де-юре были, конечно, разные, но суть, как и в других странах, состояла в том, чтобы сформировать послушные Западу общественные прослойки, "независимые общественные группы", для которых и существование Арцаха - вопрос второстепенный, с потерей которого вполне можно смириться, если гранты продолжают исправно поступать. Эти спонсируемые USAID структуры активно проявили себя во времена "бархатной, ненасильственной революции любви и согласия".
После того, как Пашинян под напором своих западных кураторов признал Арцах частью Азербайджана, что привело к этнической чистке населения древнего края, руководитель структуры Саманта Пауэр приехала в Армению с благотворительными программами и большими обещаниями. Между делом попробовала себя в искусстве готовки традиционного арцахского хлеба, а уезжая, так расчувствовалась, что заявила о скором поступлении 20 миллионов долларов, чтобы арцахцы смирились с потерей родины.
"В сотрудничестве с Конгрессом USAID и Госдепартамент предоставят Армении 20 миллионов долларов для укрепления кибернетической безопасности, пограничной и энергетической безопасности, а также для дальнейшего повышения ее устойчивости", наобещала "безумная", по Маску, Саманта, но тут в Белый дом пришли Трамп и Маск, все проекты заморожены, а госпоже Пауэр, надо полагать, придется искать другую работу, которая поможет ей забыть о своем вкладе в конец истории одного небольшого горного края.
Заявления Маска о ликвидации USAID - маленькая трагедия для множества тех армянских НКО, которые годами проводили прозападную политику. Многим армянским получателям грантов от USAID уже сообщили о прекращении финансирования с этого месяца: лавочка накрылась.