Арам I призвал Трампа добиться освобождения незаконно арестованных армян в Баку
Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый направил послание недавно вступившему в должность президенту США Дональду Трампу, поздравив его с возвращением в Белый дом и призвав его принять немедленные меры по решению насущных проблем, затрагивающих армянский народ.
В послании Его Святейшество призвал президента Трампа обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение армянских заложников, включая бывших президентов, премьер-министров и политических лидеров Арцаха, которых судят в рамках закрытого судебного процесса без соблюдения правовых процедур.
Он также призвал Трампа подтвердить свою предвыборную позицию по Арцаху, подчеркнув право коренных армян вернуться на свою родину с международными гарантиями безопасности.
Кроме того, Арам I отметил необходимость сильного лидерства США в обеспечении регионального мира, подчеркнув, что участие Трампа в этих вопросах укрепит его роль как мирового миротворца.
Патриарх заявил о том, что США следует заняться вопросом привлечения Азербайджана к ответственности за нарушения международного права и предупредил, что дальнейшее бездействие будет способствовать дальнейшей агрессии против армян. Он подчеркнул, что освобождение заключенных и признание прав армян Арцаха является важнейшим шагом на пути к справедливому и прочному миру.