В Роттердаме состоялась мировая премьера фильма «Сиреневый ветер Параджанова»
На 54-м Роттердамском кинофестивале состоялась мировая премьера фильма «Сиреневый ветер Параджанова», в создании которого принимали участие кинематографисты постсоветских стран. Картину снял советско-узбекский кинорежиссер Али Хамраев, давно живущий в Сан-Ремо.
Название картины связано с тем, что Сергей Параджанов просил своего звукорежиссера найти сиреневое звучание ветра. Придумали простое и оригинальное решение – использовать шуршание кинопленки.
В 1988 году Параджанов побывал на Роттердамском кинофестивале, и это была его первая заграничная поездка. Он только освободился из тюрьмы.
В 2019 году к 95-летию со дня рождения Мастера здесь показали его короткометражные фильмы, в одном из соборов Роттердама открыли выставку «Монастырь кино: Саят-Нова. Дубли», провели симпозиум с участием кинематографистов со всего мира, в том числе и основателя ереванского Музея Сергея Параджанова Завена Саркисяна, ушедшего из жизни во время пандемии.