Заявление: Необходимо обеспечить независимое медобследование Рубена Варданяна и других пленных

Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями фундаментальных прав и свобод Рубена Варданяна и других армянских политических арестованных, находящихся в Азербайджане. Об этом говорится в заявлении сети организаций гражданского общества по защите прав насильственно перемещенных лиц из Арцаха в адрес международного сообщества.

«Находясь вот уже 18 месяцев под незаконным арестом, Рубен Варданян был вынужден объявить голодовку как крайнюю меру, чтобы привлечь внимание международного сообщества к систематическим нарушениям его фундаментальных прав. Преследование его и других армянских политических арестованных Азербайджаном носит очевидный политический характер и представляет собой дискриминацию по признаку этнической принадлежности со стороны общественной власти.

В ходе короткого телефонного разговора с семьей из бакинской тюрьмы 19 февраля 2015 года Рубен Варданян заявил, что в его отношении нарушены фундаментальные гарантии справедливого судебного разбирательства.

Наша сеть настоятельно призывает МККК, офис Верховного комиссара ООН по правам человека и другие международные организации по правам человека немедленно вмешаться, чтобы обеспечить независимое медицинское обследование и мониторинг состояния здоровья Рубена Варданяна и других армянских политических арестованных, содержащихся в Азербайджане, независимое и эффективное расследование фактов о плохом обращении и возможных пытках.

Призываем международное сообщество, правозащитные организации и государства занять решительную позицию в отношении Азербайджана, потребовав положить конец систематическим нарушениям прав человека и международного гуманитарного права».

Новости Армении – NEWS.am