Россотрудничество рассчитывает на встречу Путина и Алиева по Русскому дому в Баку
Россотрудничество надеется, что ситуация с Русским домом в Баку разрешится на личной встрече президентов России и Азербайджана, заявил РИА Новости замглавы агентства Павел Шевцов.
«Этот вопрос, мы надеемся, в ближайшее время будет разрешаться на личной встрече президентов Российской Федерации и Азербайджана», - сказал Шевцов.
«Мы понимаем и это понимают власти Азербайджана, что очень много людей привыкли к взаимодействию на гуманитарном треке», - отметил Шевцов.
Глава Россотрудничества Евгений Примаков ранее заявил, что собственник помещения в Баку, которое арендует Русский дом, продает это помещение и предлагает Русскому дому съехать в течение полутора месяцев. Он также рассказал, что МИД Азербайджана направил в Москву ноту с призывом прекратить деятельность Русского дома в Баку из-за отсутствия надлежащей регистрации.
По словам Примакова, РФ неоднократно обращалась в азербайджанские ведомства с просьбой помочь с регистрацией, но не получала ответа. В апреле Примаков сообщал, что Москва и Баку ищут компромисс по поводу Русского дома в Азербайджане, «все настроены конструктивно и оптимистично».
Новости Армении – NEWS.am