Дипскандал: Власти Польши закрывают российское генконсульство в Кракове
Генеральное консульство России в Кракове прекратит свою деятельность в течение 30 дней, дипломаты должны покинуть страну. Как сообщает Арменпресс, со ссылкой на ТАСС, об этом заявила заместитель министра иностранных дел Польши Хенрыка Мосьцицкая-Дендыс.
«Как в случае с [консульством в Познани], российской стороне назначен срок, обычно, это срок не менее, чем 30 дней на закрытие дипломатического учреждения», - заявила дипломат в ходе брифинга, транслировавшегося на телеканале TVP Info.
Конкретных сроков представитель ведомства не уточнила.
Ранее министр иностранных дел Польши Радек Сикорский объявил о закрытии российского консульства в Кракове, поскольку, по данным расследования, Москва несет ответственность за пожар, вспыхнувший в торговом центре в Варшаве год назад.
О закрытии консульства было объявлено ровно через год после пожара. В 2024 году в торговом центре на севере Варшавы, где располагалось около 1400 магазинов, произошел крупный пожар.