Почему бы Лайчаку не поехать в Арцах?

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак готов приложить все усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Я готов сделать все, чтобы быть полезным в поиске решения конфликта», - заявил Мирослав Лайчак на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, готов ли он поехать в Карабах и на месте посмотреть, чем и как живут люди.

 «Я полностью доверяю сопредседателям Минской группы и послу Каспршику. Все делаю в тесной координации с ними», - добавил он.

Говоря о принципах урегулирования, Лайчак напомнил три международно признанных принципа: территориальной целостности, права народов на самоопределение, неприменение силы или ее угрозы. Это та архитектура, на которой должно строиться урегулирование, отметил Лайчак.

Отвечая на вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе, действующий председатель ОБСЕ подчеркнул, что изменение формата переговоров должно быть приемлемо для всех сторон.

Основная тема:
Теги: