Завещание Кима Бакши

Часть праха известного российского писателя и драматурга, большого друга армянского народа Кима Бакши будет развеяна в Армении или в Арцахе, сообщил News.am его друг Сурен Саркисян.

По словам Саркисяна, он с друзьями Кима Бакши- Зори Балаяном, Арамом  Г. Саркисяном, Эдиком Тадевосяном решать где именно развеют прах.

В завещании Кима Бакши, в частности, говорится: «Прошу после моей смерти совершить все необходимые христианские обряды. Прошу обязательно меня кремировать и мой прах разделить на две части. Одну часть похоронить на Пятницком кладбище, где у меня есть мое место, а вторую часть праха передать моему другу Сурену.

…Что делать с моим прахом в Армении, это я оставляю на усмотрение Сурена. Конечно, мне бы не хотелось торжественных похорон и элитного кладбища, лучше бы прах развеять о одном из следующих мест: в ущелье Гарни, или город Шуша, в ущелье, где дом Григория Аркадиевича Габриелянца. Этим моим письмом и последней волей я еще раз подтверждаю мою неизменную любовь к Армении, Арцаху, которую, думаю, доказал за тридцать лет служения армянскому народу. Ким Бакши. 04.11.2014г. »

Ким Бакши скончался в Москве 5 марта 2019 года в возрасте 88 лет. Церемония прощания состоялась в Москве в православном Храме Космы и Дамиана.

Теги: