Применение силы не может ущемить право народа Арцаха

Министерство иностранных дел Армении распространило заявление в связи с третьей годовщиной апрельской войны. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства, в заявлении в частности говорится:

"Три года назад – 2-го апреля 2016 года – Вооруженные силы Азербайджана инициировали широкомасштабные военные действия против Карабаха.

Азербайджан грубо нарушил режим прекращения огня, а также обязательство о неприменении силы, которое он взял на себя в рамках мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Применение силы сопровождались ужасными зверствами со стороны Вооруженных сил Азербайджана в отношении как военнослужащих, так и мирного населения, которые полностью повторили резню и этнические чистки, осуществленные Азербайджаном в начале 90-х годов против армян Нагорного Карабаха.

В этот раз непосредственная угроза крайне масштабного насилия, инициированная в отношении мирного населения, была пресечена Армией обороны Нагорного Карабаха. Армянские солдаты и добровольцы пожертвовали жизнью во имя борьбы за свободное проживание и созидание народа Карабаха на своей родине. Апрельская война вновь доказала, что применение силы не может ущемить право народа Карабаха на самоопределение.

Статус и безопасность Карабаха являются незаменимыми компонентами содержания любых эффективных переговоров, нацеленных на обеспечение мирной жизнедеятельности народа Карабаха. Неприменение силы или исключение угрозы применения, строгое соблюдение режима прекращения огня, снижение рисков и реализация мер по укреплению атмосферы доверия имеют существенное значение для формирования среды, способствующей миру.

Тупик, создавшийся в процессе урегулирования в результате апрельской агрессии, показал, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта посредством переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ не имеет альтернативы".