Соединенное Королевство не выйдет из ЕС?

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что брекзит может не состояться, если парламенту и правительству в Лондоне не удастся прийти к компромиссу по поводу соответствующего договора с Брюсселем, передает News.am.

После того как парламент трижды отклонил предложенный Мэй договор по сделке с ЕС, премьер пришла к выводу, что ей необходимо подойти к проблеме по-новому, говорится в документе. «Парламент четко дал понять, что он воспрепятствует выходу из ЕС без сделки, - пишет Мэй. - Теперь у нас есть серьезный выбор: выйти из Евросоюза без договора или не выходить из него вовсе».

При этом глава британского правительства подчеркнула, что остается на своей позиции: «Мы должны добиться брекзита, и для этого нам надо согласовать условия договора».

Чем дольше будет тянуться борьба за большинство в парламенте, тем выше риск, что Соединенное Королевство так и не выйдет из ЕС, подчеркнула Тереза Мэй: «А это будет означать, что брекзит, за который проголосовал британский народ, утечет у нас сквозь пальцы. Я это не одобряю».

По словам политика, еще на этой неделе она собирается отправиться в Брюссель, чтобы просить об отсрочке брекзита».

Министр финансов Великобритании Филип Хаммондзаявил  6 апреля на встрече министров финансов ЕС в Бухаресте, что он настроен оптимистично и полагает, что переговоры с лейбористской партией по поводу выхода из Евросоюза приведут к совместному соглашению.

В то же время лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил журналистам в Плимуте, что «пока не заметил больших изменений в позиции Терезы Мэй». Лейбористы настаивают на том, чтобы Великобритания осталась частью таможенного союза с ЕС и имела свободный доступ ко внутреннему европейскому рынку.