Пашинян в Брюсселе побеседовал с Алиевым о Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел краткую встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе, где они оба были приглашены на праздничный ужин в честь десятилетия программы "Восточного партнерства" ЕС, передает newsarmenia.am.

"Мы кратко переговорили с господином Алиевым за ужином. Это был общий разговор о текущей ситуации по Нагорному Карабаху", - сообщил он журналистам по итогам встречи в понедельник вечером, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможности новой встречи в будущем Пашинян сказал, что "конкретных планов пока нет".

"Я уверен, что переговорный процесс продолжится, и сейчас очень важно вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров. Невозможно достичь урегулирования этого конфликта без Карабаха", - подчеркнул глава правительства Армении.

Во вторник в Брюсселе пройдет конференция высокого уровня стран "Восточного партнерства" с участием глав государств и правительств Украины, Грузии и Молдавии и министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Белоруссии.

Как сообщает ТАСС, Евросоюз подготовил к этой встрече торжественную декларацию участников конференции, однако ее отказался одобрить Баку, потребовавший внесения в нее пункта о поддержке всеми странами территориальной целостности Азербайджана, то есть, фактически, принять азербайджанскую сторону в конфликте в Нагорном Карабахе. В результате по итогам конференции будет просто распространено итоговое заявление председательствующего на встрече Евросоюза.

Основная тема:
Теги: