Меркель: Европе необходимо изменить свое положение в мире
Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует единство европейских держав в отношении Ирана, в отличие от глубоких разногласий по поводу войны в Ираке 16 лет назад, передает NEWS.am.
В интервью немецкой ежедневной газете Sueddeutsche Zeitung Меркель заявила, что Европе нужны "дальновидные" аргументы, подчеркнув, что "указывать на 70 лет мира уже недостаточно для оправдания Европы". По ее словам, "нет сомнений в том, что Европе необходимо изменить свое положение в изменившемся мире". Меркель признала, что Европа выглядит слабой в противостоянии с Ираном, потому что, благодаря роли доллара, она пытается противостоять санкциям США, пытаясь спасти ядерное соглашение с Тегераном. Однако, на ее взгляд, Европа также добилась прогресса.
"Подход Германии, Франции и Британии по вопросу иранского ядерного соглашения отличается от позиции США", - сказала она. "Несмотря на все наши другие различия, у нас даже есть общие интересы здесь с Россией и Китаем". "То, что Европа больше не разделена по этому важному вопросу, как это было в войне в Ираке, само по себе является ценностью", - добавила Меркель.
Германия и Франция выступили против войны США в Ираке в 2003 году, а остальные страны, включая Великобританию и Польшу, поддержали Вашингтон.
Меркель отметила, что Европа "реалистично" оценивает свои возможности и "должна укреплять в будущем".
Отвечая на вопрос, как глобальные вызовы со стороны Китая, России и США влияют на Европу, она сказала, что они заставляют ЕС находить общие позиции, что часто трудно, "но мы добиваемся успеха" - например, в политике в отношении Украины и Африки. Она признала, что "наша политическая сила еще не соответствует нашим экономическим возможностям".