Общественный совет против ратификации Стамбульской конвенции

Члены Oбщественного совета Армении единогласно выступили против ратификации Стамбульской конвенции, которая вызвала широкие обсуждения в армянском обществе.

Как заявил на заседании ОС в четверг председатель Совета Вазген Манукян, в конвенции содержатся "сомнительные пункты". 

"В этой конвенции нет положений, не охваченных законодательством Армении, а если таковые и есть, то следует вычленить их из данного документа и включить в наше законодательство", - отметил Манукян. 

По его словам, некоторые пункты конвенции можно трактовать двояко (в частности, касательно гендерной идентичности, гендерных ролей - ред.), в связи с чем целесообразно воздержаться от ее ратификации. 

Манукян заявил, что Общественный совет призывает власти сейчас не ратифицировать конвенцию, и при необходимости продолжить обсуждения.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле, Турция. Подписана 46 странами и Европейским союзом. Армения подписала конвенцию 18 января 2018 года в Страсбурге, передает newsarmenia.am. 

Основная тема:
Теги: