Прокуратура обещает "незамедлительно" предпринять меры

Генпрокуратура Армении отреагировала на публикацию русской службы ВВС касательно дела «1 марта» и последовавшие за этим комментарии, сообщает Panorama.am.

В частности, советник Генпрокурора Армении Гор Абрамян на своей странице в соцсети Facebook отметил:

«Шумиха вокруг публикации носит искусственный характер, в отдельных случаях – необоснованный и направленный на следственный орган и прокуратуру.

Должно было быть очевидно, что при наличии достаточного комплекса доказательств касательно указанных в конкретной публикации обстоятельств по делу, расследуемому в Специальной следственной службе РА по произошедшим 1 и 2 марта в Ереване событиям, были бы приняты соответствующие судебно-процессуальные решения, возбуждено уголовное преследование и обеспечено надлежащее информирование.

В то же время следует отметить, что в рамках предварительного расследования предприняты и предпринимаются многочисленные следственные и иные процессуальные действия – не только отмеченные в публикации, но и с целью проверки других обстоятельств и версий.

Некоторая информация о мерах, принятых для проверки указанных обстоятельств, также имеется в материалах, открепленных от уголовного дела и направленных в суд. А после завершения предварительного расследования и отправки дела в суд, эти материалы стали публичными, доступными многим другим кругам. Следовательно, как бы неприемлемо это ни было, тем не менее, нельзя было исключать вероятность появления собственных, официально не подтвержденных, интерпретаций в различных информационных ресурсах.

В то же время считаю необходимым подчеркнуть, что в случае любой попытки предать гласности материалы по уголовному делу исключительно на стадии предварительного следствия без разрешения осуществляющего производство органа будут незамедлительно предприняты меры для их уголовно-правовой оценки».