Тегеран начинает третий этап

Иран начнет третий этап сокращения обязательств в рамках иранского ядерного соглашения 6 сентября. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани, передает Mehr.

По его словам, меры, предпринятые Ираном, будут осуществляться в рамках норм и правил Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). "Европа получит еще один 60-дневный мораторий, и когда они (Европа) выполнят свои обязательства, Иран будет соблюдать обязательства по соглашению", - отметил Роухани.

"Мы сделали первый шаг в сокращении наших обязательств и дали остальным сторонам двухмесячный срок. Затем мы приступили ко второму этапу, предоставив им еще один двухмесячный срок. В течение четырехмесячного периода мы провели переговоры с другими сторонами, в том числе с Европейским союзом и европейскими подписантами соглашения", - напомнил Роухани, добавив, что так как Иран не достиг желаемого результата, третий шаг по сокращению обязательств будет сделан в пятницу.

"На третьем этапе Организация по атомной энергии Ирана будет обязана немедленно начать исследования и разработки и приостановить все обязательства, предусмотренные ядерным соглашением". Ожидается, что Организация стремительно расширит свои "исследования и разработки на различных новых центрифугах и всём, что может понадобиться стране для обогащения урана", сказал он, передает News.am.