Что придумает Бадасян?

В феврале 2020 г будет сформирована экспертная группа, которая займется подготовкой проекта конституционных реформ, заявил министр юстиции Рустам Бадасян в беседе с журналистами, сообщает News.am.

По словам министра, структура будет в достаточной мере аполитичной и состоять будет из экспертов. На вопрос о том, может ли существующий вокруг Конституционного суда кризис регулироваться путем конституционных реформ, министр отметил, что «если они увидят необходимость в этом и предложат соответствующие решения, то да, возможно».

На замечание о наличии предложения совместить КС и Кассационный суд, Бадасян заявил: «Экспертная группа сама должна оценить. Имеется очень плохой опыт, когда исполнительная власть сама диктует, что менять и для чего. Мы не пойдем этим путем. Мы предоставим экспертной группе самой решать, видит ли она предпосылки к этому и необходимость. У меня есть собственное мнение, но я не хочу как-либо предсказывать работу группы».

Комментируя предложение о досрочном уходе судей КС на пенсию, министр напомнил, что это основано на принципе добровольности. На вопрос о том, что произойдет, если судьи не воспользуются правом на досрочный уход на пенсию, имеют ли власти в запасе другой вариант, министр заявил: «Не исключено, что мы тоже можем что-то придумать, но я не говорил, что если не произойдет это, мы поступим как-то иначе».

Отметим, что правительство разработало законопроект, предоставляющий судьям КС возможность отставки с сохранением зарплаты и будущей пенсии.