Артур КАЗИНЯН: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОГРАНИЧИВАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Решение правительства о правовом режиме чрезвычайного положения не имеет никакой связи к предотвращению пандемии.

Оно имеет политическую подоплеку и преследует цель пресечения политических митингов и акций протеста, поскольку правительство понимает, что против него накопилось большое недовольство, поэтому ограничивает применение инструментария политической оппозиции. Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель партии "Одна Армения" Артур Казинян.

"Многочисленные международные организации, Совет Европы и другие структуры раскритиковали эти власти, которые используют пандемию для оказания давления на политическую оппозицию и ограничения права граждан на мирный протест", - отметил он.

Следует отметить, что несколько дней назад Артур Казинян подал ходатайство о возбуждении уголовного дела в Генеральную прокуратуру по факту провала борьбы с коронавирусом. Он сообщил, что они ждут ответа прокуратуры, по его мнению, иск будет направлен в ССС, они будут внимательно следить за ходом возбуждения уголовного дела.

"По своим масштабам это будет беспрецедентное уголовное дело, здесь будет дана полная оценка правомерности и адекватности действий властей, направленных на борьбу с эпидемией. Будет дан ответ на самый важный вопрос: виноват народ или власти?

Проблема в том, что 90% информации об эпидемии коронавируса были представлены министром здравоохранения и премьер-министром Николом Пашиняном. Мы сообщили о сокрытии и искажении информации о жизни и здоровье со стороны ответственного сферы. Это довольно тяжкое преступление, и необходимо возбудить уголовное дело для установления обстоятельств фактических данных инцидента", - сказал он.

tert.am