Виктор СОГОМОНЯН: ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ГАГИКА ЦАРУКЯНА НОСИТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

Происходящее в отношении лидера "ПА" Гагика Царукяна является сугубо правовым процессом или политическим, как утверждают представители партии? И результатом чего является все это? За комментариями по этим вопросам Yerevan.Today обратился к руководителю офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктору Согомоняну.

"Думаю, очевидно, что преследование лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна носит политический характер. После объективной критики почти по неприкрытому указанию премьер-министра против него была развязана грязная пропагандистская кампания, возбуждены сомнительные уголовные дела.

Утверждения властей о правовом процессе не выдерживают критики. Очевидно также, что позорно проваливший борьбу с коронавирусной эпидемией режим использует чрезвычайное положение исключительно в политических целях, попирая основополагающие демократические права наших граждан.

К сожалению, должен констатировать, что наши пессимистические прогнозы стали реальностью. Власти, готовые к осуществлению политических преследований, не могут ограничивать себя и довольствоваться одним отдельным случаем. Еще два года назад было очевидно, что в условиях отсутствия сопротивления со стороны политического поля власти продолжат вести силовую расправу над другими политическими соперниками под прикрытием того же "правового процесса".

Происходящее должно удостоиться жесткой и последовательной публичной критики со стороны политических сил и общества. Если подобный достойный осуждения способ политического преследования не будет искоренен посредством политического сопротивления, то власти продолжат применять его произвольно, разрушая основы нашей государственности", - подчеркнул Виктор Согомонян.

YerevanToday