Посла Турции вызвали в МИД Австрии

          МИД Австрии вызовет посла Турции для беседы в понедельник в связи с беспорядками с участием турецкой молодежи на курдских демонстрациях в Вене. Об этом сообщило в субботу Австрийское агентство печати со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

         «Мы не позволим переносить конфликты из Турции в Австрию и устраивать их на наших улицах», - цитирует издание Kronen Zeitung канцлера Себастьяна Курца, который уже ввел усиленные полицейские патрули в местах особой напряженности.

         По его словам, Австрия не хочет видеть у себя, особенно в Вене, картины насилия, которые происходят сегодня в других странах.

         Канцлер поручил МВД установить зачинщиков беспорядков. Также планируется провести профилактическую работу с представителями турецких общественных организаций.

         Как добавил министр иностранных дел Александер Шалленберг, австрийская сторона возмущена беспорядками прошедших дней и считает их неприемлемыми. Он подчеркнул, что посол Турции несет ответственность за то, чтобы оказать влияние на участников беспорядков с целью деэскалации напряженности.

         В субботу в Вене прошел четвертый день курдских демонстраций с участием антифашистских движений, которые выступают против политики турецкого руководства. В городе присутствуют усиленные подразделения полиции, водометы. Над районом демонстрации в течение нескольких дней барражировал полицейский вертолет.

          Беспрецедентные стычки начались в Вене 24 июня во время проведения мирной курдской демонстрации за права женщин в 10-м районе Фаворитен. Агрессивная турецкая молодежь стала демонстрировать ультранационалистические жесты группировки «Серые волки», выкрикивала оскорбления в адрес митингующих и попыталась сорвать демонстрацию.

          24 июня в поддержку курдских демонстрантов выступили антифашистские и левые организации. Турецкая молодежь забрасывала участников шествия камнями и бутылками, а затем атаковала пиротехникой и арматурой полицию.

         За четверг и пятницу от агрессивных действий провокаторов пострадали несколько правоохранителей, которые принимают меры против прямого столкновения между участниками двух сторон. Повреждены также припаркованные автомобили, нанесен ущерб зданиям, передает ТАСС.