ЕС открывает границы для 14 стран: в их числе Грузия

Правительства Европейского Союза согласовали первоначальный «безопасный список» из 14 стран, граждан которых позволят посещать страны ЕС.

В заявлении Евросовета отмечается, что ограничения на поездки должны быть сняты для стран, перечисленных в рекомендации, этот список пересматривается и, в зависимости от обстоятельств, обновляется каждые две недели.

Исходя из критериев и условий, изложенных в рекомендации, с 1 июля государства-члены должны начать отмену ограничений на поездки на внешних границах для жителей следующих третьих стран:

Алжир

Австралия

Канада

Грузия

Япония

Черногория

Марокко

Новая Зеландия

Руанда

Сербия

Южная Корея

Таиланд

Тунис

Уругвай

Китай на основании принципа взаимности

Критерии определения третьих стран, для которых следует снять действующее ограничение на поездки, включают, в частности, эпидемиологическую ситуацию и меры сдерживания, включая физическое дистанцирование, а также экономические и социальные соображения. Они применяются кумулятивно.

Что касается эпидемиологической ситуации, перечисленные третьи страны должны соответствовать следующим критериям, в частности:

- число новых случаев COVID-19 за последние 14 дней и на 100 000 жителей, близких к среднему показателю ЕС или ниже его (как это было 15 июня 2020 года)

- стабильный или убывающий тренд новых случаев за этот период по сравнению с предыдущими 14 днями

- общий ответ на COVID-19 с учетом имеющейся информации, в том числе по таким аспектам, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, локализация, лечение и отчетность, а также достоверность информации. Информация, предоставленная делегациями ЕС по этим аспектам, также должна быть принята во внимание.

Взаимность также должна приниматься во внимание регулярно и в каждом конкретном случае.

В тех странах, где продолжают действовать ограничения на поездки, следующие категории людей должны быть освобождены от ограничений:

- Граждане ЕС и члены их семей

 - долгосрочные жители ЕС и члены их семей

- путешественники с важной функцией или необходимостью, как указано в Рекомендации.

 - Шенгенские страны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария) также принимают участие в этой рекомендации.

Этот список третьих стран должен пересматриваться каждые две недели и может обновляться Советом, в зависимости от обстоятельств, после тесных консультаций с Еврокомиссией и соответствующими учреждениями и службами ЕС после общей оценки, основанной на вышеуказанных критериях.

Ограничения на поездки могут быть полностью или частично сняты или вновь введены для конкретной третьей страны, уже внесенной в список, в соответствии с изменениями в некоторых условиях и, как следствие, в оценке эпидемиологической ситуации. Если ситуация в указанной третьей стране быстро ухудшается, следует принять быстрое решение, передает Новости Армении - NEWS.am.