Мнацаканян: Воинственные заявления мешают процессу

Деструктивные заявления Азербайджана наносят вред мирному процессу, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе видеоконференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

30 июня состоялась видеоконференция глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве и участии сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

"В ходе видеоконференции стороны коснулись ситуации вокруг мирного процесса в условиях пандемии. Глава МИД Армении подчеркнул недопустимость озвучиваемых Азербайджаном воинственных и деструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного урегулирования и препятствуют выполнению обязательств по подготовке народов к миру", - говорится в сообщении.

Одновременно Мнацаканян отметил необходимость "продолжительного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе с помощью свободного и безопасного передвижения".

В ходе встречи стороны обсудили возможности проведения непосредственной встречи, а также визита сопредседателей в регион – в зависимости от развития ситуации с пандемией.

Кроме того, была отмечена готовность продолжить контакты в видеоформате в следующем месяце.

Ранее Мнацаканян заявил, что стороны ждут создания условий для возобновления предметной работы в рамках переговоров по Карабаху, передает Sputnik Армения.