«Национальная повестка»: Цель Минздрава – смена руководства медцентров

          Реальная цель Минздрава Армении – смена руководителей медицинских центров. Об этом говорится в заявлении трех членов Совета партии «Национальная повестка», сообщает News.am.

          В заявлении, в частности, говорится, что, согласно сообщению Минздрава Армении, система здравоохранения должна иметь централизованное управление в случае введения режима чрезвычайного положения.

          «С этой целью Минздрав разработал законодательный пакет по внедрению централизованного управления в системе здравоохранения на случай введения чрезвычайного положения. Согласно ожидаемым законодательным изменениям, в период действия режима чрезвычайного положения Правительству будут даны полномочия по передаче управления всеми медицинскими центрами Армении Министерству здравоохранения, независимо от принадлежности и формы собственности.

           Кроме того, согласно поправкам, Министерство здравоохранения сможет управлять всеми лицензированными медицинскими учреждениями по мере необходимости, иметь право назначать временных директоров, которые будут подчиняться непосредственно ведомству.

           Можно предположить, что с помощью этого процесса они попытаются внедрить более эффективное управление из одного центра, однако нынешнее правительство, которое «успешно» провалило борьбу с эпидемией, на самом деле и на этот раз попытается лишить реальных владельцев их имущества, но уже в системе здравоохранения, оправдывая тем самым свои серьезные упущения с «плохим» управлением негосударственными медицинскими учреждениями.

          По нашему мнению, реальный мотив Минздрава – это смена руководителей МЦ. Частные медицинские учреждения были готовы сотрудничать с Министерством и даже подавали заявления. Например, Первая клиническая больница Ереванского государственного медицинского университета, однако Министерство здравоохранения оставило эти заявки без ответа. Это свидетельствует о том, что целью Министерства здравоохранения является не улучшение качества системы здравоохранения, а лишь контроль над учреждениями и их руководителями и проведение своего рода «веттинга» в их отношении.

         Учитывая вышеизложенное, требуем, чтобы власти воздержались от таких необоснованных и разрушительных действий, от процесса «раскулачивания», который нацелен на самую гуманную сферу», - говорится в заявлении представителей «Национальной повестки».