СБ ООН призвал прекратить конфликты для облегчения борьбы с COVID-19

            Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, призывающую к прекращению конфликтов для облегчения борьбы с пандемией COVID-19 после трехмесячных кропотливых переговоров.

          Резолюция, подготовленная Францией и Тунисом, призывает к «немедленному прекращению военных действий во всех ситуациях». Это первое заявление Совета Безопасности о пандемии и его первое реальное действие после начала вспышки.

          Посол Туниса в ООН Кайс Кабтани назвал это «историческим достижением», но эксперты поставили под сомнение, окажет ли резолюция какое-либо влияние.

           Неоднократно блокируемая Китаем и Соединенными Штатами, которые выступали против ссылки в тексте на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), резолюция направлена на то, чтобы поддержать ранний призыв Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к глобальному прекращению огня.

           Резолюция «призывает все стороны в вооруженных конфликтах немедленно принять участие в длительной гуманитарной паузе не менее 90 дней, чтобы обеспечить безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гуманитарной помощи».

           В новом тексте нет ссылки на ВОЗ, которую США критиковали за реакцию на пандемию. Вашингтон выступил против любого упоминания ВОЗ еще в мае. В ходе переговоров Соединенные Штаты и Китай угрожали наложить вето на резолюции.

           По словам дипломатов, Индонезия, непостоянный член Совета Безопасности, помогла добиться компромисса, в котором ссылка на преамбулу была добавлена к обязательству Генеральной Ассамблеи по поддержке Всемирной организации здравоохранения.

          Смутное упоминание было сочтено удовлетворительным для Китая, который хотел подчеркнуть важность ВОЗ и США, которые заявили о выходе из организации, сообщает News.am.