ГЕНПРОКУРАТУРА ИГНОРИРУЕТ ОБА СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Разумеется, генпрокуратура не станет возбуждать уголовное дело (дела) на основании сообщения о преступлениях власти, которое передал ей оппозиционный триумвират в составе ППА, АРФ "Дашнакцутюн" и "Айреник".

НЕГАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ ОСНОВАН НА ПРЕДЫДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ генпрокурора Артура Давтяна, который с первых дней прихода к власти Пашиняна и его команды послушно выполняет все политические заказы премьера. Давтян, разумеется, будет делать вид, что изучает материалы, связанные с сообщением, хотя ему прекрасно известны все беззакония, допущенные властью в ходе крестового похода на председателя и 6 судей Конституционного суда…

Несмотря на очевидную реакцию генпрокуратуры ( в данном случае иллюзий нет ни у кого), значение сообщения за подписью трех политических сил трудно переоценить. Подача документа и приуроченная к этому событию акция состоялись в 10 часов 30 июня. Несмотря на то, что Наира Зограбян, Арсен Бабаян и Лилит Галстян успели сказать только несколько фраз прежде, чем покинули территорию у генпрокуратуры под давлением полицейских, событие вызвало огромный общественный резонанс. Причины столь масштабной реакции перечислю с абзаца.

Во-первых, впервые после смены власти оппозиция - парламентская и внепарламентская – выступила консолидировано против беззаконий власти. Во-вторых, текст сообщения будет опубликован, и граждане узнают о длинном списке нарушений закона за более, чем 2 года. Многие эпизоды этого документа хорошо знакомы политизированной общественности, а некоторые нуждаются в напоминании. В-третьих, политическим оценкам оппозиции следовало придать юридическую основу, что и было сделано посредством упомянутого сообщения о преступлениях. В-четвертых, объединенная оппозиция продемонстрировала готовность бороться с режимом правовым путем, что не исключает и другие законные методы противостояния попыткам власти превратить Армению в некое подобие тоталитарного государства и пародию на азербайджанский султанат. В-пятых, это обращение создало почву для последующих обращений в европейские инстанции, а для этого следует исчерпать возможности внутри страны.

Если генпрокуратура игнорирует сообщение о преступлениях ( а, скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет), то оппозиционный триумвират оспорит это решение сначала в суде общей инстанции, а затем, если понадобится) и в последующих инстанциях. Об этом на днях сообщил член совета партии "Айреник" Арсен Бабаян. Отношение генпрокуратуры развяжет объединенной оппозиции руки и для уличной борьбы. Не исключено, что в обозримой перспективе оппозиционный триумвират проведет многотысячный митинг с требованием отставки правительства, если, конечно, будет устранено препятствие в виде чрезвычайного положения. По слухам, Пашинян попытается продлить чрезвычайное положение из опасений, что массовое недовольство политикой правительства может вылиться на улицу.

ОБРАЩЕНИЕ В ПАРЛАМЕНТ С ХОДАТАЙСТВОМ О ЛИШЕНИИ Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности, вовлечении его в уголовное дело в качестве обвиняемого и заключении под арест окончательно похоронило Давтяна как юриста. Основанием для ходатайства, напомню, послужил лист бумаги без печати и подписи Царукяна. Отсутствие должной реакции на сообщение оппозиционного триумвирата превратит генпрокурора в соучастника всех описанных в сообщении деяний власти.

Умышленное сокрытие преступлений влечет уголовную ответственность, Давтяну это известно. До сих пор он был соучастником де-факто. Отныне станет соучастником де-юре. Сообщение оппозиционного триумвирата – юридический документ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомню, что ранее сообщение о преступлении в адрес Специальной следственной службы и генпрокуратуры направил лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян. Основанием для сообщения послужили заявления премьер-министра Пашиняна и министра здравоохранения Арсена Торосяна за последний месяц на тему ситуации с коронавирусом.

"Уголовное дело в связи с действиями власти будет возбуждено, если не сейчас, то при следующей власти, когда возникнет необходимость ответить на вопрос: возможно ли было спасти 550 жизней?", - заявил Казинян. По его словам, при тестировании 2 тыс. человек получаем 750-780 инфицированных. Когда власть хочет напугать народ, то количество тестов увеличивается. Иными словами, речь идет о сокрытии информации об истинном положении дел, хотя Пашинян и Арсен Торосян, по оценке Казиняна, сделали все, чтобы распространение коронавируса вышло из-под контроля.

НЕМАЛУЮ РОЛЬ В ЭТОМ, ПО МНЕНИЮ ЛИДЕРА ПАРТИИ "Одна Армения", сыграл факт сокрытия информации. "От нас скрыли информацию, которая уже была в январе-феврале, 1 марта по причине коронавируса власть отменила шествие, но потом Никол и его соратники раздавали буклеты в метро и говорили, что речь идет о простом гриппе, который можно вылечить при помощи чая с лимоном. Об этом было объявлено во время заседания правительства, стало быть, общество должно знать, на основании каких официальных документов был озвучен подобный вывод?", - подчеркнул Казинян. Он считает, что раздача масок прохожим преследует целью свалить вину за распространение коронавируса на народ…

В эти дни много говорилось о том, что Пашинян так и не смог доказать вину второго президента Роберта Кочаряна в свержении конституционного строя, сторона обвинения до сих пор не сформулировала, что именно сделал или не сделал Кочарян, чтобы осуществить свержение конституционного строя. Зато следующая власть получит в полном объеме описание всех преступных действий Никола и его шайки по свержению конституционного строя! Начиная от повторного выдвижения Ваге Григоряна на должность судьи КС и заканчивая заседанием парламента от 22 июня 2020 г. Нынешние генпрокуратура и ССС игнорируют оба сообщения о преступлениях, что тоже является преступлением, но о нем мы поговорим по факту…

Основная тема:
Теги: