В парламенте сформируют очередную следственную комиссию

          В Армении сформирована следственная комиссия по изучению эффективности мероприятий, осуществленных комендантом по режиму ЧП, вице-премьером Тиграном Авиняном и правительством в целом по борьбе с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом говорится в заявлении председателя парламента Армении Арарата Мирзояна.

          "Согласно части 1 статьи 20 Конституции Армении, необходима четверть голосов от общего числа депутатов, чтобы силой закона была сформирована следственная комиссия", - говорится в заявлении, которое приводит пресс-служба Национального Собрания.

         Отмечается, что комиссия будет изучать эффективность проведенных правительством и комендатурой мероприятий, нацеленных на предотвращение распространения COVID-19, борьбу с вирусом, смягчение или устранение последствий эпидемии.

          Подчеркивается, что согласно части 6 статьи 20 Конституции, вопрос состава комиссии будет обсужден на первом очередном заседании парламента в сентябре 2020 года.

          Ранее лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян сообщил, что их фракция обратилась к Мирзояну с требованием создать комиссию по коронавирусу, сообщает Sputnik Армения.