В Ереване пройдет международный фестиваль "Music-20"

Международный онлайн-фестиваль классической музыки "Music-20" пройдет в Ереване с участием всемирно известных зарубежных музыкантов.

Уникальное мероприятие будет проведено в период с 10 по 28 июля на крупнейшей в Армении концертной площадке - Спортивно-концертном комплексе им. Демирчяна.

"К нам приедут поистине блестящие музыканты - более 23-х солистов, и это наше величайшее достижение", - сообщил главный дирижер и художественный руководитель Государственного филармонического оркестра Сергей Смбатян.

В числе прославленных участников фестиваля он назвал Сергея Догадина (скрипка), Франческу Дего (скрипка), Андреа Баранова (гитара), Глорию Кампанер (фортепиано), Айка Казазяна (скрипка).

Смбатян заверил, что программа будет достаточно плотной и насыщенной.

Дирижер высоко оценил хорошие акустические возможности концертного зала, что позволяет работать на высоком уровне с учетом правил противокоронавирусной безопасности (речь идет о соблюдении социальной дистанции).

Выступления участников фестиваля будут транслироваться онлайн. По словам Смбатяна, ожидается около 100 тыс. онлайн-просмотров.

В свою очередь директор СКК Карен Казарян выразил надежду на то, что несмотря на режим ЧП в стране, мероприятие будет успешно проведено.

"Идея проведения мероприятия появилась у Сергея Смбатяна, итогом обсуждений стала организация фестиваля под названием "Music - 20. COVID-19" при финансовой поддержке Европейского культурного фонда", - сообщил директор театра.

По его словам, в период пандемии культура находится в тяжелом положении, повысился уровень безработицы, но Армения является одной из стран, которая в состоянии организовать такое важное культурное событие, соблюдая все противоэпидемические правила.

Он пожелал не только армянским, но и иностранным зрителям фестиваля положительных эмоций, сообщает Newsarmenia.am.