ОДКБ призывает немедленно прекратить обстрелы на армяно-азербайджанской границе

В военно-политическом блоке призывают стороны "к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ".

ОДКБ выражает серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана, призывает к немедленному прекращению обстрелов, говорится в заявлении Организации

"Призываем стороны к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления", - говорится в заявлении.

Отмечается, что "складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых - Республика Армения - является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана".

Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали Стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности, говорится в заявлении.

Напомним, ОДКБ планировало провести экстренное заседание по инициативе генерального секретаря Станислава Зася. Однако посзеж поступило сообщение что оно отложено на неопределенное время.

"Заседание отложено по причине проведения дополнительных консультаций между сторонами, а также для определения формата, в котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся на армяно-азербайджанской границе. В ближайшие сроки будет доступна новая информация",- сообщил Sputnik Армения пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги: