Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ

По итогам встречи 15 июля сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Российская Федерация, Стефан Висконти, Франция, и Эндрю Шофер, США) и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ (PRCIO) Анджей Каспршик выступили с заявлением.

«Согласно имеющейся информации, ситуация на азербайджано-армянской границе остается относительно спокойной с раннего утра 15 июля. Сопредседатели и PRCIO приветствуют сокращение военных действий и призывают стороны приложить все усилия для продолжения деэскалации.

Сопредседатели настоятельно призывают стороны воздерживаться от подстрекательской риторики и попыток изменить ситуацию на местах. Сопредседатели продолжают подчеркивать необходимость создания атмосферы, способствующей восстановлению мирного процесса.

Сопредседатели приветствовали подтверждение министрами иностранных дел Армении и Азербайджана проведения предметных переговоров по важнейшим аспектам нагорно-карабахского урегулирования как можно скорее и подчеркнули важность возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион, как только позволят обстоятельства», передает Новости Армении - NEWS.am.