Шаварш Кочарян: Армения не обращалась в ОДКБ за помощью

Кадровые перестановки в Азербайджане осуществляются уже давно, и создается впечатление, что они имеют далеко идущие цели, вплоть до смены президента. Об этом в беседе с армянскими журналистами в Минске 17 июля заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«Не думаю, что со сменой лиц меняется политика государства, которая в случае с Азербайджаном, к сожалению, до сих пор остается деструктивной. Любая попытка найти решение с помощью силы лишь препятствует мирному процессу. С этой точки зрения последний шаг Азербайджана еще больше отдаляет эту перспективу»,- отметил он.

Комментируя заявления Ильхама Алиева о том, что Эльмар Мамедъяров пытался сотрудничать с Арменией, Кочарян отметил, что проблема не столько внешняя, сколько внутригосударственная.

Он также отметил, что есть два фактора предотвращения широкомасштабных военных действий. «Во-первых, это наша армия, которая демонстрирует, что за агрессивными подходами всегда будет следовать наказание. Во-вторых, нужно проявлять серьезную активность на дипломатической арене, поскольку акт агрессии очевиден», - сказал он.

 «Что касается международной реакции, то очень важно зафиксировать, кто отказался от идеи механизмов, которые в таких ситуациях могут вывить инициатора провокации. Это необходимо для того, чтобы международные организации могли полагаться на реальные факты, а на не заявления сторон. Посредники имеют возможность вести наблюдение даже из космоса. С этой точки зрения очень важно, чтобы вся граница Азербайджана и с Арменией, и с Арцахом находилась под контролем», - добавил замминистра.

Шаварш Кочарян заметил, что Баку всегда был против таких мер, и сегодня пытается представить все так, что атаку якобы начали армянские ВС.

«Инициатор провокации всегда заранее готовится и делает вид, что якобы напали на него. Тот факт, что Баку всегда был против внедрения контрольных механизмов, свидетельствует о том, что Азербайджан всегда был сторонником провокаций», - заключил замминистра.

В ответ на вопрос о том, не разочаровало ли официальный Ереван заявление ОДКБ, замглавы МИД Армении отметил: “Давайте сначала зафиксируем, что мы не обращались за помощью к ОДКБ. Есть соответствующая статья устава ОДКБ, предусматривающая обращение за помощью в случае нападения. Мы не обращались. Наша цель состоит абсолютно в ином: проинформировать наших партнеров о ситуации. Очевидно, что если на границе Армения имела место провокация, то они должны быть поставлены в известность.Поэтому меня удивляет, что люди чего-то ожидают”.

Что касается содержания заявления, то Шаварш Кочарян отметил, что в данном случае ОДКБ всего лишь констатировала, что выступает с призывом к прекращению огня, потому что в противном случае, если мы обратимся, они будут вынуждены вмешаться, сообщает News.am.