Константин Затулин: в случае агрессии Москва выполнит свои обязательства как член ОДКБ

Безусловно, в случае агрессии против Армении Москва выполнит свои обязательства как член ОДКБ. Об этом в интервью «КП» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

На вопрос задействует ли Россия инструменты ОДКБ, если продолжится эскалация на армяно-азербайджанской границе, он отметил, что Москва «просто обязана в случае военного нападения на Армению выполнить свои обязательства по Договору». «Мы против расширения границ конфликта, но все его участники должны четко понимать, чем они рискуют. Мы бы очень не хотели, чтобы Баку или Ереван по своим внутриполитическим причинам использовали обострение для укрепления своих позиций. А этот момент тоже присутствует – тут и пандемия, и экономический кризис. Отвлечь народ войной от насущных проблем – соблазнительная идея.

 Ответственные политики всех заинтересованных стран, надеюсь, отдают себе отчет в том, что стоит на кону и что может быть выброшено за борт, если у кого-то возобладают эмоции и желание продемонстрировать себя. Но вопрос, выполнит или не выполнит Россия свои обязательства, является предметом спекуляций как в Азербайджане, так и в Армении. Безусловно, в случае агрессии против Армении Москва выполнит свои обязательства как член ОДКБ. Но это не значит, что на каждый финский нож мы должны бросаться с криком «За Родину!». И уж тем более мы не допустим того, чтобы нами манипулировали. А в защиту армянского народа мы обязательно выступим. Также, как и он, надеюсь, выступит в защиту наших общих ценностей», - отметил он.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги: