Президент Ливана о взрыве: Существует возможность иностранного вмешательства

Причина взрыва еще не установлена, поскольку существует вероятность иностранного вмешательства с помощью ракеты, бомбы или других средств. Об этом заявил президента Ливана Мишель Аун, передает ливанский телеканал MTV.

По его словам, он попросил французского президента Эммануэля Макрона предоставить нам спутниковые снимки взрыва, «если у них их нет, мы попросим другие страны определить, был ли инцидент внешним или возник из-за пожара».

Аун отметил, что расследование должно быть быстрым. «Судебная власть должна действовать быстро. Необходимо выяснить кто разгружал нитрат аммония, имела ли место халатность, как аммоний попал в порт, почему взрывчатые материалы хранились в течение нескольких лет, в то время как многие правительства игнорировали этот факт».

По его словам, степень ответственности должна определяться постепенно, и этот процесс требует времени. «Министра нельзя судить первым, идет следствие, и мы призовем виновных к ответственности, будем никто не защищен», - заверил он, сообщает News.am.