ЧП в Арцахе продлен на месяц, введены послабления на въезд из Армении

Комендант на период режима ЧС в Арцахе, министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян подписал в четверг ряд решений, исходящих из указа президента страны о продлении режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Президент Арцаха Араик Арутюнян подписал указ, согласно которому режим ЧС в республике, введенных 12-го апреля, продлен до 22:00 11-го сентября.

Как сообщается на странице Информационного штаба в Facebook, согласно одному из решений, облегчен въезд для лиц, не являющихся гражданами Арцаха. Отныне для въезда в страну не требуется разрешение коменданта, однако необходимо наличие отрицательного PCR-теста на коронавирус сроком действия в 72 часа. Исключение из этого требования распространяются на детей до 6-ти лет.

"Наши соотечественники из Армении должны пройти тестирование в соответствующих медучреждениях Армении, поскольку возможности единственной подобной лаборатории в Арцахе крайне ограничены", - отмечается в сообщении.

Что касается условий для въезда и выезда граждан Арцаха, они не изменились, и остаются в силе. Так, для выезда из страны граждане Арцаха должны иметь разрешение коменданта, а в случае въезда – отрицательный PCR-тест на коронавирус сроком действия в 72 часа или обязательное взятие образца на КПП для тестирования.

"Стоимость PCR-теста для граждан Арцаха частично субсидируется правительством, благодаря чему он стоит 7000 драмов (около 14,4 доллара)", - напомнили в Оперативном штабе.

Другим решением коменданта, празднование дней рождений, свадеб и крестин на открытом воздухе можно проводить с участием 100 человек, вместо прежних 60-ти.

Согласно указу президента, пересмотрено также максимально допустимое количество участников общественных мероприятий, проводимых в закрытых помещениях. Отныне спортивно-культурные, образовательные, развлекательные, праздничные и памятные мероприятия можно организовывать с участием 40 человек, вместо прежних 20-ти.

По положению на 13 августа, в Арцахе зафиксирован 251 подтвержденный случай коронавируса. 235 пациентов вылечились, изолированы 39 граждан, на лечении находятся 15 пациентов. Проведены 7575 тестов, случаев смерти от коронавируса нет, сообщает Newsarmenia.am.