Руководство ОБСЕ намерено отправиться в Беларусь

Действующий председатель ОБСЕ премьер-министр Албании Эди Рама, а также следующий вступающий на эту должность председатель глава МИД Швеции Анн Линде, обратились к властям Беларуси с просьбой об организации визита, сообщает Sputnik-Беларусь со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

В организации отметили, что внимательно следят за ситуацией в республике, и полагают, что для выхода из сложившейся ситуации необходим "открытый и конструктивный диалог".

"Поэтому действующий председатель ОБСЕ премьер-министр Албании Эди Рама и вступающий председатель глава МИД Швеции Анн Линде официально предложили властям Беларуси прибыть в страну с визитом, чтобы встретиться с правительством и с представителями оппозиции", - говорится в коммюнике.

В ОБСЕ также подчеркнули "срочную необходимость полного соблюдения принципов и обязательств ОБСЕ, включая содействие и защиту основных свобод и прав человека, а также уважения суверенитета и территориальной целостности (Беларуси)".

Рама также высказал озабоченность условиями проведения выборов, за которыми не имело возможности наблюдать Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, а также применением силы против мирных протестующих, массовыми задержаниями и жестоким поведением правоохранительных органов, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги: