ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУШИТ СВЕТ

Ситуация с распространением коронавируса в последние 2-3 недели стабилизировалась, сказал министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства в четверг, передает Sputnik Armenia.

Торосян сообщил, что тенденция ослабления темпов распространения вируса остановилась. "В плане оказания медицинской помощи ситуация остается легкой и управляемой. Учитывая экономическую активность и число возвращающихся в Армению граждан, у нас едва ли будет меньше 250 случаев в день", - отметил министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЗА ДЕНЬ ДО ЭТОГО, В ХОДЕ ПЕРВОЙ за два года пресс-конференции, экс-президент Серж Саргсян, отвечая на вопрос, почему он не дождался, как ранее обещал, завершения ЧП, чтобы встретиться с журналистами, выразил сомнение в том, что недавнее очередное продление чрезвычайного режима будет последним. Как в воду глядел Серж Саргсян. Теперь очевидно, что мы все можем вообще не дождаться постчрезвычайного периода…

Сказанное в четверг Арсеном Торосяном, по сути, полностью разрушает надежды на отказ правительства от практики постоянного продления ЧП. Дело в том, что недавно комендант - вице-премьер Тигран Авинян в парламенте заявил, что режим чрезвычайного положения будет отменен тогда, когда в стране на протяжении нескольких недель не будет новых случаев коронавируса. А это, судя по словам Торосяна, вообще из области фантастики. Если прогнозируется наиболее вероятный сценарий (250 случаев в день), то о долговременном ежедневном нулевом показателе даже мечтать не стоит. Соответственно, в обозримой перспективе отмена ЧП нам не светит. Ну разве что слабую надежду можно связывать с непоследовательностью, беспринципностью и конъюнктурностью подходов власти к выбору критериев, определяющих необходимость действия чрезвычайного режима. Еще весной говорилось о том, что от режима ЧП можно отказаться тогда, когда ежедневное количество выздоровевших граждан будет превосходить количество зараженных. Подобного соотношения  к середине июля коронавирусная ситуация уже достигла, но власти, забыв о своем заявлении, решили ввести в обращение новый критерий: ноль случаев в течение нескольких недель. Повторюсь: параметр, представляющийся сегодня просто немыслимым. И уж тем более учитывая прогнозы Торосяна.

Жизнь страны в условиях постоянно действующего ЧП, разумеется, дает власти целый букет механизмов дополнительного контроля и давления  практически во всех сферах: в общественно-политической, социально-экономической. И, разумеется, от этого инструментария власть отказываться не станет. Другое дело, что бесконечное продление ЧП имеет свою цену. Выражается она в резком и значительном падении доходов населения, в закрытии рабочих мест, в колоссальных экономических потерях, в  ухудшении макроэкономических показателей и бизнес-климата в стране. Список этот огромен. Каждый день ЧП приносит ущерб стране в самых различных сферах.

Между тем, судя по всему, остановить этот процесс правительство и не собирается. Ведь, по Авиняну, ждем нулевых показателей ежедневной заражаемости, а, по Торосяну, можем рассчитывать лишь на 250 случаев. Так что света в конце тоннеля уж точно не видно. Это правительство его (свет) постоянно тушит …

Основная тема:
Теги: