Замминистра НОКС разъяснила правила организации занятий в школах

           «Как мы уже сообщали, учебный процесс в Армении начнется с 15 сентября, за исключением первоклассников, которые пойдут в школу 14 сентября», – заявила сегодня на встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, представляя, как в условиях пандемии будут работать общеобразовательные школы.

          По ее словам, первоклассники в первый день учебного года смогут посетить школы отдельно от остальных учащихся, однако есть ограничение: ребенок может прийти в школу в сопровождении только одного человека. Как отметила замминистра, в каждой школе будет назначен ответственный по контролю борьбы с COVID-19, по должности им станет директор школы, он будет нести ответственность за соблюдение правил по предотвращению распространения коронавируса.

           «Перед началом учебного процесса в школах должны быть проведены все необходимые подготовительные работы – как по соответствующей переподготовке сотрудников, так и по другим направлениям, например обеспечению необходимой маркировки, соответствующих принадлежностей и т.д.. Кстати, придаем большое значение вовлечению медсестры. Конечно, очень важно, чтобы школы были обеспечены необходимыми средствами защиты и условиями для дезинфекции, для чего предусмотрены разные источники», – указала замминистра.

            Министерство собрало информацию о сбережениях школ. Источниками этих сбережений является значительное сокращение за счет дистанционного обучения основных расходов, в частности, на коммунальные услуги, за вторую половину предыдущего учебного года.

            Заместитель министра ОНКС сообщила, что эти и дополнительные государственные средства направлены на приобретение необходимых принадлежностей. Школы будут обеспечены всеми необходимыми принадлежностями. При этом будут использоваться все входы в школы, если их больше одного.

            «Очень важно, чтобы для каждой школы был разработан процесс входа и выхода учащихся, а также передвижения внутри школы. Риск распространения коронавируса намного выше при интенсивном контакте с большим числом людей. Вот почему мы постарались установить правила, позволяющие свести к минимуму интенсивное общение.

            Одно из этих правил, например, использование всех возможных входов в школу. Это означает, что мы стараемся дать рекомендации, учитывая структуру школы», – сказала замминистра.

            Жанна Андреасян сообщила также, что передвижения учителей и учеников были ограничены и регулируются, руководствуясь тем же принципом, что интенсивные контакты должны быть максимально сокращены.

            Было предложено, чтобы в школах, где в классах до двадцати учащихся, учебный процесс осуществлялся просто с соблюдением всех противоэпидемических правил. А в школах, где в каждом классе более 20 учеников, классы были разделены на группы. Дети будут ходить в школу по очереди, каждая группа – по 3 дня.

            По словам Андреасян, это правило даст возможность сократить число одновременно находящихся в школе, что является основой для снижения интенсивности общения.

            В этом случае, по словам замминистра, учителям необходимо будет пересмотреть учебный план, составить такое расписание, чтобы всем ученикам были предоставлены необходимые материалы, сообщает Panorama.am.