МИД РА: Такая практика присуща террористическим организациям и Азербайджану

         Мы решительно осуждаем унижающее достоинство обращение с офицером Гургеном Алавердяном, который 22 августа оказался под юрисдикцией Азербайджана. Это вопиющее и грубое нарушение международного гуманитарного права. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

        «Публично унижая достоинство Гургена Алавердяна, Азербайджан отрицает право военнопленных на уважение их личности и чести при любых обстоятельствах, провозглашенное цивилизованным человечеством и закрепленное в Третьей Женевской конвенции. Такая практика присуща пресловутым террористическим организациям и, как мы видим, Азербайджану.

         Диктаторский режим Азербайджана, скармливая своему народу примитивную пропаганду и армянофобию, прикрывает серьезные неудачи своих вооруженных сил в июльских боях, вынуждая военнопленных читать фальшивые тексты.

          Тот факт, что Азербайджан является одной из немногих стран, отказавшихся ратифицировать все Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям, также демонстрирует его пренебрежение к международному гуманитарному праву.

          Продолжающиеся нарушения Азербайджаном международного гуманитарного права серьезно подрывают создание благоприятных для мира условий», - говорится в заявлении, сообщает News.am.