Давид Тоноян: Апрельская война не привела к военно-политическим изменениям (ВИДЕО)

        «Вы хотите от меня политической оценки. Апрельские действия завершились некоторыми территориальными потерями, но военно-политических изменений не произошло», - заявил в беседе с журналистами министр обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопрос о том, победила ли армянская сторона в четырехдневной апрельской войне.




           На вопрос, достаточно ли этого, чтобы утверждать, что мы не выиграли, он ответил: «Не я это утверждаю. Но и не утверждаю, что мы победили. Как министр обороны, я сторонник варианта победы».

           Касаясь следственной комиссии НС по расследованию обстоятельств апрельской войны, он сказал: «Комиссия проделала большую работу по выяснению обстоятельств, когда будет доклад комиссии, тогда задайте вопросы. Министерство обороны проделало подробный анализ, дало ответы на многие вопросы. Была большая часть самокритики. Я думаю, что большой разницы не будет. Просто наша самокритика в определенном плане может стать публичной, в другом плане – нет».

          На вопрос о том, имели ли утерянные позиции военное и стратегическое значение, министр сказал: «Позиции решают тактическую задачу, потому что эти позиции являются позициями одной роты, одного взвода».

          Создание ополчения никоим образом не является признаком широкомасштабной войны, это просто подготовка общества к реагированию на вызовы и угрозы военного характера, заявил также министр. На вопрос о том, достаточно ли ресурсов нашей армии, что возникла необходимость в ополчении, он ответил: «Ресурсы нашей активной армии, конечно, могли бы быть недостаточными».

Что касается наблюдения о том, что это, возможно, в рамках концепции «Нация-армия», Тоноян заявил, что не читал концепцию «Нация-армия». Говоря о ситуации на границе, он отметил, что на данный момент она стабильная и предсказуемая, сообщает News.am.